Высшая Школа Майнора www.mk.ee

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Высшая Школа Майнора www.mk.ee » Умные разговоры » Национализм в вузах Эстонии: миф или реальность?(DELFI)


Национализм в вузах Эстонии: миф или реальность?(DELFI)

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Я учусь в 12-м классе. Естественно, постоянно думаю о том, где буду учиться и где работать. И пришел к выводу, что лучше поступить в зарубежный вуз, неважно, в России он или в Европе: главное, что дискриминация по языковому признаку там встречается реже. Да и карьеру мне там будет сделать проще, чем в родном эстонском государстве". К сожалению, подобного мнения сейчас придерживаются многие русcкоязычные абитуриенты.

А связано это с тем, что в эстонских вузах количество специальностей, изучаемых на русском языке, с каждым годом уменьшается, также уменьшается и количество студентов, родным языком для которых является русский. Началась паника, и доходит до того, что некоторые абитуриенты меняют фамилии на эстонские, чтобы при поступлении в университет их национальность не помешала.
Реклама


Многие студенты-неэстонцы встречаются с плохо скрытым национализмом. Студентка ТТУ Олеся (20) испытала на собственном опыте дискриминацию по национальному признаку на экзамене. Когда Олеся решила пересдать математический анализ в последний, третий раз, был вызубрен каждый билет. Услышав вердикт преподавателя, Олеся была в шоке: "У вас, девушка, все идеально, только вы уже в третий раз пересдаете. Не были бы вы русская, поставил бы четыре. А так — только два". Героиня этой истории умоляет не называть ее настоящее имя и не брать никаких комментариев у этого печально известного преподавателя: боится получить на следующем экзамене единицу…

Аналогичная ситуация и у ТТУшников, сдающих английский язык. Второкурсница Валерия (20) вспоминает, что в списках сдавших экзамен почему-то значились не кодовые номера студентов, а их фамилии. А напротив каждой русской фамилии стояло не выше двух баллов. Отличниками же оказались лишь обладатели эстонских фамилий. На возмущенные вопросы русских студентов преподаватель-эстонка отвечала: "Эстонцам я могу и за элементарные ответы пять поставить, у русских знаний больше, и спрос с них соответствующий".

Студент Морской академии Александр (19) на себе испытал все прелести языковой дискриминации. "Не все преподаватели помогают русским и эстонцам одинаково — русские зачастую ограничены в информации. Есть преподаватели, которые откровенно говорят, что ненавидят Советский Союз и все, что с ним связано, — включая русских студентов. На одном из экзаменов у нашей группы были шпаргалки "под копирку", с которых списывали все. Забавно, но оценки русских студентов не превышали школьной тройки, у эстонцев же были сплошь четверки и пятерки".

По словам Александра, в подобной дискриминации преуспевают не только учителя, но и сами студенты. "Есть в академии студенты, открыто выражающие свою неприязнь к русским. Например, отказываются работать в группах с русскими. Даже график вахты на входе в академию — и тот попадет русским студентам в руки через старосту-эстонца в последнюю очередь, когда все самые удобные часы уже заняты".

Для студентов-первокурсников Таллиннского университета лекции по эстетике превратились в откровенную травлю. Стоило любознательному русскому филологу или журналисту уточнить детали предмета по-эстонски, тут же раздавались громкие смешки, издевки, эстонские "коллеги" выражали нежелание учиться вместе с "русскими невеждами". Наверное, акцент не понравился…

Профессор Таллиннского университета Тоомас Лийв не считает, что его лекции — место для межнациональных конфликтов студентов. Преподаватель эстетики не отрицает ощутимых проблем со знанием государственного языка у русских студентов, но, по его словам, все дело в организации лекций. Например, сейчас эстетику преподают эстонским и русским студентам раздельно. Профессор Лийв отрицает национализм: "Просто студентам-эстонцам тяжело приспособиться к медлительности русских студентов, которым достаточно сложно воспринимать чужую речь на слух".

А что до обид "ущемленных в правах" студентов, то жалобы их обычно не озвучиваются. Запуганные студенты предпочитают не будить лихо, пока оно тихо, обеспечивая себе мирное существование в университете — лишь бы не трогали.

0

2

у меня у самой наглядный пример..тоже про тту..учаться 2 знакомых парня,один на русском,другой на эстонском..один и тот же придмет русские пишут контрольную без ничего,только своими усилиями, а эстонцам разрешено использовать литературу и конспекты..ясно у кого какие потом оценки... :to_babruysk:

0

3

Убить националиста - это всё равно что посадить дерево, так давай те же озеленим нашу планету.  :lol:

0

4

Da pljusov dlja Estoncev ja zdes ne vizu , tak kak prepodq sami tvorjat tupogolovqh Estov, kogda russkie vse zubrjat i pri pomoshi svoego intelekta reshajut exam , prosto eto vse otrazitsja na Estoncah posle okon4anija univera , hotja Estoncq kak i Amerikosq ne ljubjat brat na rabotu, druguju rassu , AMerikosq negrov ne hotjat brat , hotja v amerike s etim zosko o4en , v kazdoi firme dolzen bqt negr , tak 4to , nado i v Estonii takoe vvodit , 4tobq v kazdoi firme bql russkii, hotja eto uze procvetat , no Estoncq ne hotjat brat russkih na vqsokie dolznosti, tak kak znajut , 4to russkie tjanut za soboi drugih russkih, hotja mozno vzjat primer s musulman , u kotorqh kazdqi musulmanen- eto brat , a bratjam nado pomogat , u nih daze eto v koroane propisano

0

5

К счастью с науионализмом в Майноре я пока что не сталкивался. При разговоре с эстонцами чувствуеться их неприязнь к русскоговорящим, хотя и не у всех...
Уже ЕвроСоюз начинает бить тревогу по поводу национализма, точнее какой-то Европейский Социальный интститутю Поскорее бы "настукали по голове" кое-кому и жили бы в нормальном, полноценном демократическом обществе...

0

6

bra21 написал(а):

Хехе, поскорее бы настукали по голове.......и жили бы в нормальном демократ.обществе...- прост сказка!
Мне кажется, что пора понять уже, что есть демократия! В нашем мире, на земле это просто неактуальный, невыполнимый набор букв! Изначально, любая политика, которая хочет заслужить поддержку - расчитана на группы лиц, которые далёки от хотя бы аналитических действий, умозаключений.
Дальше идти даже и не стоит. Демократ должен не нести демократию, а жить соответсвующим образом, по предполагающему принципу...
А получается следующее(пример):
Скажем нет наркотикам!      - мля, а может хватит на самом деле с ними(наркотиками) вообще разговаривать? :cool:

0

7

SlavikSustrq написал(а):

Да я понимаю, не настоль наивен. Нет равноправия и справедливости в мире....
Демократия - это  самый ужасный строй из всех существующих, но лучше ещё не придумали... (В. Черчель)

0

8

bra21 написал(а):

Ну почему, тоталитарный строй. Самый подходящий строй.

0

9

Демократия, коммуниз, религия это все придумано с одной целью управлять и контролировать людей. Эти вещи придуманы давно и работают до сих пор.

0

10

Ilja
И не только это. Даже СМИ для того и соданно. Точнее стали приминять для этого. В США граждане доверяют СМИ на все 100%, а значит сказав любую ложь(а так часто и бывает) граждане верят...
А отсюда Президент получает "голоса избирателей" на какое-либо действие, к примеру война в Ираке... И все довольны! Кроме самих иракцев....
Спосособность формировать мнение народа(граждан, верующих и тд) - это тоже власть.

Отредактировано bra21 (2006-12-11 03:15:49)

0

11

:cool: Да, верно. И тут вытекает вопрос, чем можно себя обезопасить от демократов и всех остальных, которые заражают популяцию? Некоторые что-то принемают, на пример героин... Как обезопаситься от лжеведомства и идей?

0

12

SlavikSustrq написал(а):

:cool: Да, верно. И тут вытекает вопрос, чем можно себя обезопасить от демократов и всех остальных, которые заражают популяцию? Некоторые что-то принемают, на пример героин... Как обезопаситься от лжеведомства и идей?

Стать отшельником. А наркота это временный эффект, после которого наступает горькая правда жизни.

0

13

Да, ты прав Вини =), я знал, что не надо расписывать всё, тут и так народ восновном умный и понятливый  :)
Так что даже не делай на этом акцент, это и так всем ясно, да?  ^_^

0

14

SlavikSustrq написал(а):

Да, ты прав Вини =), я знал, что не надо расписывать всё, тут и так народ восновном умный и понятливый  :)
Так что даже не делай на этом акцент, это и так всем ясно, да?

Ну естественно, нормальный человек будет жить при любом строе. Вынашивая надежду о лучшем.
Выскачки будут пытаться изменить любой строй, за что поплатятся. И только истенные "больные" смогут изменить всё вокруг.
А слабые будут искать правду в наркоте.

0

15

Ну не все выскачки "платятся". Бывает им это даёться - изменить строй. И получаем другой строй, сильно напоминающий "Управляемую демократию" или Авторитаризм...
Шило на мыло менять...
Так что надо радоваться тому, что есть...
А наркотики никогда не являлись паноцеей от всех проблем, даже и близко не стояли...

0

16

Им удаётся, но не надолго.

0

17

Конечно, "разнозчик демокаратии" быстро вернёт всё на свои места :lol:

0

18

Какой ужас! Читаю дельфи и каждый раз плакать хочется! Какие эе они СВОЛИЧИ!!!!!!!!!! :rtfm:  ВСЕ СДЕЛАЮТ, ЧТОБ НАМ ПЛОХО БЫЛО!!! КАК БЫ ВОЙНА НЕ РАЗГРОЗИЛАСЬ!! :sorry:

0

19

Wild_Child написал(а):

КАК БЫ ВОЙНА НЕ РАЗГРОЗИЛАСЬ!! :sorry:

Не боись. "Солдат, ребёнка не обидет  :lol: "

0

20

на самом деле националисты в оснойной массе своей - глупые, недалёкие люди, которые так и не научились на чужих ошибках. в таллинском универе тоже сталкивался неоднакратно с дискриминацией, но как ни странно самым умный мужиком оказался заведущий кафедры, по совместительству препродаватель и автор книг по географии - он спрашивал знания предмета, а не русского языка, мотивируя это тем, что тоже когда то в москву поехал учиться, не зная русского языка

0

21

jundik
По большой части да. Но, многое и от воспитания зависит. Уже неодно поколение вырощенно на таком "воспитании". Меня так родители учили -значит это правильно...

0

22

Еще как есть дискриминация!Хотите убедица,сходите в Kunsti-akadeemia!Будет хорошо,если вас пустят на порог!

0

23

kipesh
Надо будет сходить :D

0

24

Да ты туда не пройдешь,дальше порога!Бесмысленно!

0

25

kipesh
Хочу посмотреть на этот национализм своими глазами, можно конституцию с собой прихватить...

0

26

brat21 написал(а):

kipesh
Хочу посмотреть на этот национализм своими глазами, можно конституцию с собой прихватить...

Тогда тебе нужен белый малярный костюм, на котором нужно сзади нарисовать серп и молот, а спереди свастику и к Томпеа пойти.

0

27

vinipix
Думаю, я не успею до Томпеа дойти...

0

28

brat21 написал(а):

vinipix
Думаю, я не успею до Томпеа дойти...

Должен, через немогу, но должен  :lol:

0

29

vinipix

Ага, о бо мне напишут все газеты Эстонии и покажут по телевизору...

0

30

vinipix написал(а):

буаггагаагаг...строга!

brat21 написал(а):

Да рэлакс!Туда пропуск специальный нужен!

0


Вы здесь » Высшая Школа Майнора www.mk.ee » Умные разговоры » Национализм в вузах Эстонии: миф или реальность?(DELFI)